Бюджетное учреждение Омской области «Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике»                                                     Версия для слабовидящих                                                

Омcкие гимнастки – основа сборной!

14.01.2020

В Омске определили состав сборной СФО для участия в первенстве России.

Во Дворце художественной гимнастики 13 января завершилось первенство Сибирского федерального округа по художественной гимнастике. Сильнейшие юные спортсменки Сибири боролись за медали в течение 3-х дней. На омский ковер вышли свыше 250 гимнасток, представлявших Иркутскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую и Омскую области, а также Красноярский и Алтайский края. Соревнования прошли среди личниц и в групповых упражнениях.

Чемпионкой в личном многоборье среди девушек, выступавших по программе 1-го спортивного разряда, оказалась омичка Екатерина Тимошенко (тренируют гимнастку Татьяна Черномазова и Галина Боброва). Второе место заняла Милана Радченко из Кемеровской области, а замкнула тройку еще одна наша землячка Мария Харина.  Екатерина Тимошенко также стала лидером и в командном многоборье. Компанию на пьедестале ей составили подруги по команде Альмира Булатова и Мария Харина.

 Я удачно выступила с обручем и в упражнении без предмета, – поделилась Екатерина Тимошенко. – Я выполнила все свои сложные броски, которые не всегда получались раньше. Выступала хорошо. Спасибо моим тренерам за это! Они мне всегда очень помогают.

В многоборье среди спортсменок, выступавших по программе кандидатов в мастера спорта, весь пьедестал также оказался омским. Первое место заняла воспитанница Елены Арайс и Марины Дрозд Екатерина Пантелеева. Второй была Юлия Вагнер, а замкнула призовую тройку Майя Колобовникова.

 Сегодня мне больше всего удалось упражнение с булавами, – рассказала Екатерина Пантелеева. – Я его сделала без потерь, получилось все задуманное. Неплохо выступила со скакалкой и с лентой. Мы серьезно усложнили программы, ведь это сейчас очень важно. В целом, я очень довольна своими результатами на этом турнире.

В групповых упражнениях победу в многоборье одержали Алина Русанова, Ольга Изотова, София Шарыгина, Диана Зиновьева, Виталия Юшкова и Дарья Вяткина. Омички тренируются под руководством тренера Оксаны Курганской. «Серебро» досталось гимнасткам из Кемеровской области, а бронзовые награды были вручены второй команде Омской области.

Победителем командного первенства стала команда нашего региона. Кемеровчанки заняли вторую строчку, а на третьей обосновались новосибирские «художницы».  

 В этом четырехлетии изменились правила, и в связи с этим соперничество возросло, – отметила Марина Дрозд. – Сейчас девочкам любого уровня нужен очень серьезный набор элементов. Приходится рисковать! И выигрывает чаще всего тот, у кого удачно складывается и артистизм, и число элементов, и количество риска. Даже сильнейшим гимнасткам высокого уровня приходится идти на риск, чтобы заработать высокие баллы. А ошибки в нашем виде спорта сейчас стоят как никогда дорого. На этом турнире наши девочки соперничали между собой, а также с представительницами сильной команды Кемеровской области. Омск из года в год доказывает, что наши гимнастки лучшие. У нас богатые традиции, сильная школа, и поэтому наши спортсменки всегда выступают на самом высоком уровне.

По итогам турнира тренеры сборной СФО сформировали состав команды, которая примет участие в первенстве России. В список вошли 16 гимнасток. 14 из них – омички! Это Екатерина Пантелеева, Майя Колобовникова, София Яковлева, Александра Керн, Юлия Вагнер, Ольга Изотова, Ксения Данилова, Алина Ломакина, Дарья Михеева, Екатерина Тимошенко, Мария Харина, Альмира Булатова, Полина Карпенко и Елена Мальцева. Также за честь сибирской команды выступят кемеровчанка Дарья Илясова и Милана Радченко, выступающая за Кемеровскую область и Новокузнецк.