Бюджетное учреждение Омской области «Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике»                                                     Версия для слабовидящих                                                

От «воробьишек» до прекрасных «лебедей»

26.04.2017

Омский Дворец художественной гимнастики вновь стал «центром притяжения» для сильнейших юных спортсменок не только нашей области, но и соседних регионов. На ковер вышли около трех сотен «граций».


Самым юным из них едва исполнилось 6 лет. Малышки выступали в групповых упражнениях в категории, которая носила шутливое название «Воробьишки» (2010 год рождения и младше). Здесь была заявлена только одна группа — «Милашки» из Тюмени. Но золотые награды эти очаровательные девочки получили вполне заслуженно!


Совсем немного старше оказались спортсменки, выступавшие в категории «Подснежники», однако эти гимнастки уже выполняли программу I юношеского разряда. Сильнейшими стали омички — воспитанницы Татьяны Черномазовой — «Дюймовочки». Еще одна команда под ее руководством — «Лучики» — одержала победу в соревнованиях по программе 3-го юношеского разряда.


В категории «Надежды», где также в групповых упражнениях соревновались спортсменки 2-го юношеского разряда, на верхнюю ступень пьедестала поднялись «Блестящие». Эти маленькие «художницы» тренируются в Омске под руководством Марины Дрозд и Елены Марьясовой. А в группе «Смена», где гимнастки выступали по программе уже 1-го спортивного разряда, не нашлось равных «Фиесте» (воспитанницам омских тренеров Татьяны Алексеевой и Татьяны Галайдиной).


В индивидуальных упражнениях по программе 2-го спортивного разряда лучше остальных 23-х спортсменов выступила наша Софья Яковлева (тренер — Марина Дрозд). «Серебро» и «бронзу» также завоевали омички: Майя Колобовникова и Виктория Гавриличева.


Еще одна спортсменка Марины Дрозд — Екатерина Пантелеева — была лучшей в многоборье по программе 1-го спортивного разряда. Елизавета Корстина стала обладательницей «серебра», а замкнула тройку призеров Ольга Изотова.


Очень интересная борьба развернулась среди девушек, выступающих по программе кандидатов в мастера спорта. В итоге пять сотых балла отделили победительницу Валерию Кузнецову (тренеры Елена Арайс и Оксана Курганская) от ближайшей преследовательницы Даны Семиренко. Валерия выиграла упражнения с мячом и буравами, а Дана была сильнее в обруче и ленте. Бронзовый призер Анастасия Симакова в свою очередь отстала от Даны на 0,4 балла.


Самые опытные спортсменки выступали по программе мастеров спорта. Обладательницей бронзовой медали стала Полина Нецветаева, «серебро» взяла Анфиса Зайцева, а обладательницей главного трофея оказалась воспитанница Веры Штельбаумс и Любови Пашковой — Виктория Данильчук.

 

sportom.ru