Бюджетное учреждение Омской области «Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике»                                                     Версия для слабовидящих

В Санкт-Петербурге завершился этап кубка мира по художественной гимнастике

19.08.2013

Cборная России празднует победу на последнем решающем турнире перед чемпионатом мира в Киеве.

В заключительный день этапа Кубка мира по художественной гимнастике российские спортсменки не пропустили соперниц на высшую ступень пьедестала почета как в групповых, так и в отдельных упражнениях с предметами. В личном первенстве не было равных триумфатору Универсиады-2013 Маргарите Мамун.

Несмотря на солидное для этапа Кубка мира количество участниц, в заключительный день соревнований спор за высшую награду в большинстве случаев вели две россиянки – победительница Универсиады-2013, студентка НГУ имени Лесгафта Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева. Лишь в упражнении с обручем удача отвернулась от Кудрявцевой. Мамун выступила блестяще и, получив от судей 18,383 балла, поднялась на высшую ступень пьедестала почета. Вторую и третью ступени заняли Сон Ен Чже из Южной Кореи (17,883) и Мелитина Станюта из Белоруссии (17,833). В упражнениях с булавами и лентой никаких сюрпризов не произошло: Мамун первая, Кудрявцева – вторая. В упражнении с мячом россиянки просто поменялись местами – золотую медаль завоевала Яна, серебряную – Маргарита. Ранее Маргарита Мамун также выиграла состязания в личном многоборье (72,846). В борьбе за второе место Мелитина Станюта (71,349) сумела опередить Кудрявцеву на 0,217 балла.

Не было равных россиянкам и в групповых упражнениях. Они первенствовали в многоборье (35,666), обойдя соперниц из Белоруссии (34,316) и Испании (33,841). Кроме того, наши соотечественницы поднялись на высшую ступень пьедестала почета в отдельных видах многоборья – с 10 булавами, а также с тремя мячами и двумя лентами.

Личное многоборье 1. Маргарита Мамун (Россия) – 72,846. 2. Мелитина Станюта (Белоруссия) – 71,349. 3. Яна Кудрявцева (Россия) – 71,132.

Командное многоборье 1. Россия – 35,666. 2. Белоруссия – 34,316. 3. Испания – 33,841.