Бюджетное учреждение Омской области «Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике»                                                     Версия для слабовидящих                                                

Вера Бирюкова едет в Рио!

25.07.2016

 В воскресенье, 24 июля МОК предоставил право спортивным федерациям давать разрешение российским спортсменам на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанеро. Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер – Усманова назвала состав российской команды на Игры 2016 для участия в групповых упражнениях. Это Анастасия Максимова, Анастасия Близнюк, Анастасия Татарева, Мария Толкачева и воспитанница Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике Вера Бирюкова.

 

Бирюкова Вера -  мастер спорта России международного класса по художественной гимнастике. Родилась 11 апреля 1998 года в Омске. Там же начала свою спортивную карьеру. Тренеры – Курганская Оксана Михайловна, Арайс Елена Николаевна, Глемба Наталья Валерьевна.

В 2013 году стала призером Кубка России в составе сборной команды Омска. После этого Веру приглашают на просмотр в Учебно-Тренировочный Центр «Новогорск» Ирины Винер, где её отбирают на следующий год во второй состав сборной команды России. Позже в 2014 году Веру переводят в основную команду, с составом которого она становится многократной победительницей и призером различных этапов серии Гран-При и Кубков Мира, а также Чемпионкой Европы, однако не входит в команду, поехавшую на Чемпионат мира. С 2015 года выступает в основном составе, но из-за травмы (перелом ноги) на время приостанавливает тренировки, а соответственно не входит в состав, побеждающий на Европейских Играх и чемпионате мира. В начале 2016 вновь входит в основной состав вместе с Анастасией Максимовой, Анастасией Татаревой, Марией Толкачевой и Софьей Скоморох.

С 2014 года по настоящее время обучается в Омском ГУОР.