Бюджетное учреждение Омской области «Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике»                                                     Версия для слабовидящих

Вера Бирюкова стала двукратной победительницей Всемирной Универсиады

31.08.2017

Омская гимнастка вместе со сборной России после неудачного выступления в многоборье все-таки добралась до золотой медали. Причем, дважды.

В тайваньском Тайбэе завершаются соревнования XXIX Всемирной летней Универсиады, в которых принимают участие более 7,5 тысяч спортсменов из 142 стран. В последние дни престижного форума разыгрывались медали в игровых видах спорта, а также художественной гимнастике.

В составе сборной России по художественной гимнастике выступала представительница омского областного Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике, единственная олимпийская чемпионка-2016 на турнире Вера Бирюкова.

В отличие от выступления в многоборье, где россиянки по сумме двух упражнений заняли лишь третье место, в отдельных видах наша команда проявила все свои лидерские качества.

В упражнении с пятью обручами Россия набрала 17,525 балла, опередив Японию (17,350) и Северную Корею (16,550). Чемпионки Универсиады в многоборье украинки выступили крайне неудачно, заняв шестое место.

Не было равных российской дружине и в упражнении с тремя мячами и двумя скакалками. Наша команда набрала 17,450 балла, опередив ближайших преследователей из сборной Китайского Тайбэя почти на два балла (15,600). Сборная Украины замкнула тройку призеров (15,550).

Таким образом, сборная России в составе Веры Бирюковой, Александры Корчагиной, Дарьи Горбачевой, Елизаветы Минихиной, Ралины Ракиповой и Валерии Осиковой стали двукратными чемпионками Универсиады, добавив награды к «бронзе» в многоборье.

Отметим, что на предыдущей Универсиаде в корейском Кванджу-2015 омские гимнастки не выступали, а вот в Казани-2013 Ксения Дудкина в составе сборной России в групповых упражнениях стала трехкратной чемпионкой соревнований.

Ранее на Универсиаде в Тайбэе две награды («серебро» и «бронза») выиграл омский пловец Рустам Гадиров, воспитанница омского футбола Мария Галай («бронза») и воспитанница омского волейбола Виктория Руссу («золото»).

XXIX Всемирная летняя Универсиада в Тайбэе завершится уже сегодня, 30 августа. На данный момент в медальном зачете сборная России занимает 4 место, имея в активе 25 золотых, 30 серебряных и 38 бронзовых наград. По общему количеству медалей наша команда уступает только Японии, у которой 101 награда. ©